Jose Mª González Zorrilla

Presidente de EuroBasque

Alcalde de Muskiz (1983-1999).
Presidente de las Mancomunidades de Empleo y Formación, Asuntos Sociales.
Miembro de diversas Agencias y Presidente del Consejo de salud comarcal de la Mancomunidad.

Presidente de EUDEL (1989-1999).
Representante en la IULA (Unión Internacional de Autoridades Locales).
Representante en el CPLRE (Consejo de Poderes Locales y Regionales de Europa).
Representante en el CMRE (Consejo de Municipios y Regiones de Europa).
Miembro del Consejo de Finanzas Territorial de Bizkaia.
Miembro del Consejo Municipal de Euskadi.

Presidente de EuroBasque (Desde 2001).(Vicepresidente 1999-2000).
Vicepresidente del Consejo Federal Español del Movimiento Europeo.
Parlamentario Vasco.

IX legislatura: Parlamentario del Grupo Eusko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (03.04.2009 – 28.01.2010).

  • Comisión de Incompatibilidades: Presidente (15.04.2009 – 27.05.2009).
  • Comisión de Industria, Innovación, Comercio y Turismo: Vocal (27.05.2009 – 28.01.2010).
  • Comisión de Control de EITB: Vocal (27.05.2009 – 28.01.2010).
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (27.05.2009 – 28.01.2010).

VIII legislatura: Parlamentario del Grupo Eusko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (07.06.2005 – 06.01.2009).

  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vicepresidente (20.09.2005 – 06.01.2009).
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (20.09.2005 – 06.01.2009).
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (20.09.2005 – 06.01.2009).
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (20.09.2005 – 06.01.2009).

VII Legislatura: Parlamentario del Grupo Eusko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (12.06.2001 – 22.02.2005).

  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Presidente (25.09.2001 – 22.02.2005).
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (25.09.2001 – 22.02.2005).

VI Legislatura: Parlamentario del Grupo Eusko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (25.01.1999 – 20.03.2001).

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (25.09.2001 – 22.02.2005).
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (10.02.1999 – 20.03.2001).
  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (10.02.1999 – 20.03.2001).
  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (10.02.1999 – 20.03.2001).
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Secretario (04.02.1999 – 20.03.2001).